法律--分析黄海波嫖娼事件(2700字)

发表于:2016.4.18来自:www.ttfanwen.com字数:2700 手机看范文

浅析黄海波嫖娼事件透露出来的法律问题

【摘要】 关于20xx年5月16日,演员黄海波被曝因被北京警方拘留10至15日,而后拘留日未满就被收入收容所进行教育。而后微博上公开了黄海波和刘某的一些私人信息等。本文就针对黄海波嫖娼事件中被收入收容所教育和罪犯信息被公开等问题展开简单的分析,从而能从黄海波嫖娼事件中分析所透露出来的法律问题。

关键词:嫖娼 拘留 收容教育 信息公开 法律问题

一、案件回顾

20xx年5月16日,演员黄海波被曝因嫖娼被北京警方拘留10至15日,他本人对嫖娼一事供认不讳。随后,网传黄海波嫖娼细节曝光,疑用假身份证开房;“女主角”刘某的样貌也浮出水面,她身高超过180厘米。北京市公安局官方微博“平安北京”发布:“经了解:5月15日18时许,北京警方根据群众举报,在北京工大建国饭店将正在嫖娼的黄海波(男,38岁,演员)当场抓获。经审查,黄海波对嫖娼违法事实供认不讳。5月27日,“女主角”母亲接受媒体访问,否认女儿为人妖,称其小时候做了正畸手术。今日,黄海波已被北京警方依法行政拘留。” 6月1日,黄海波嫖娼案女主角刘某的家人接到警方通知,她将被警方收容教育半年,随后证实,北京警方决定对黄海波收容教育半年。黄海波和刘某某被转往位于朝阳区豆各庄的北京收容教育所。6月8日23时,演员黄海波委托工作人员,发表微博致歉,微博原文如下:海波表示:不复议,不诉讼,也不希

望任何人再借此事炒作!并委托发表道歉函,全文如下:错已至此,愿受处理。唯有一心改过!深望社会各界宽。恳请各位当以我为戒!

二、法律依据

按照我国《中华人民共和国治安处罚法》第六十六条规定:卖淫、嫖娼的,处10日以上15日以下拘留,可以并处5000元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。针对嫖娼案件,一般都只是行政处罚,不追究刑事责任。治安管理处罚法对卖淫与嫖娼都是一样的规定,对卖淫者公安机关可以处于十日以上十五日以下的行政拘留,并处于5000元以下的罚款。但从中可以看出对嫖娼只有拘留和罚款,并没有收容教育的规定。而现实中对黄海波嫖娼事件的判决是先拘留罚款而后在拘留日未满时转为收容所教育。这明显与法律条文不相符合。

根据《卖淫嫖娼人员收容教育办法》第七条规定,其适用的对象是“尚不够实行劳动教养的”卖淫、嫖娼人员。但黄海波和刘某都是不属于这范围之内,所以对于最终这样的判决还是可以看出法律有很多漏洞和问题等。个人认为,从法律条文上看,最终的判决对于黄海波来说处罚是比较严重,他完全可以提出诉讼和复议。所以面对这样的境况,每个人都有自己的说法和看法。

三、黄海波嫖娼事件透露出来的三个法律问题

1、 黄海波嫖娼事件的两位主人公姓名被公开化。

黄海波事件发生后当天,北京市公安局在官方微博上就公布了两位当事人的姓名,随后还公布了两位当事人的照片,而黄海波的监狱服照也被挂在网络上,网友开始大肆的转载和评论。公安机关对于参与卖淫嫖娼的男女双方的姓名、外貌以及家庭状况等个人情况基本上采取不公开的方式,一般是不向社会公开当事人的个人情况的。但是这次不仅公开了黄海波的情况,还也公开了另外一名向黄海波卖淫的女子的正面照片。难道是因为黄海波是公众人物,然后为了让大众更多的知道明星的情况而采取特例的公开行为吗?难道媒体为了赚取观众的眼球,而不顾他人的隐私权将重要的信息都公开吗?根据我国《治安管理处罚法》第六十六的规定:卖淫、嫖娼的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。根据法律规定,黄海波和刘某的惩罚应该是十五日拘留和五千元罚款。但是事实是黄海波和卖淫女子两位当事人的名誉权与隐私权都受到了很大的损害。这样的名誉和隐私权的损失所带来的伤害可以说是比较毁灭性的。黄海波作为一个公众人物,当大家在网络疯狂的转载和无限制的评论着时,已经将黄海波的演艺事业和人格毁灭,很难挽回黄海波的形象,对其今后的发展道路是有很大的阻碍,同样对于卖淫女子也是如此的。而且这样的公布也是毫无法律根据的。所以对于这样的微博发布,我是持不同的看法的。明星也是需要隐私,其权利和义务都是和普通人一样的。更何况,卖淫女子不是明星,却也跟着黄海波照片的公布,卖淫女子的姓名和照片都被公布,这在很大的程度上大大的损失了该女子的隐私权和名誉

权。媒体不应该为了博得精彩的新闻,而不顾法律或者他人的名誉权和隐私权。但是同样,如果公安部门要是坚决不透露两位当事人的任何信息,想必也不会带来如此的大问题。所以公安部门对于此事的公开当事人的信息有着很大的责任。就针对这点,个人可以认为两位当事人因为对他们的名誉权和隐私权造成如此大的损失,而可以提出民事诉讼。

2、 黄海波事件两位主人公被收容教育

据网络查找可得知,一般行政机关处罚完卖淫嫖娼的当事人后,都会对当事人采取收容教育。收容教育是指对卖淫、嫖娼人员集中进行法律教育和道德教育、组织参加生产劳动以及进行性病检查、治疗的行政强制教育措施,实行教育、感化、挽救的方针。根据《卖淫嫖娼人员收容教育办法》第七条规定,其适用的对象是“尚不够实行劳动教养的”卖淫、嫖娼人员。但黄海波和刘某都是不属于这范围之内情节没有那么严重,所以对于最终这样的判决还是可以看出法律有很多漏洞和问题等。但是对于黄海波这样的公众人物,却采取如此不太合理的处决方式,然而经过媒体的报道,让更多的人得知处决的不妥当之处。这点让人匪夷所思,对于一个不是法律专业的学生,关于这一点是比较不可理解的。

3、 黄海波一心只想改过,不提出复议和诉讼

黄海波嫖娼事件的话题又再次成为微博头条,黄海波委托工作人员向广大朋友表示自己错已至此,愿受处理。自己一心只想改过,不复议,不诉讼。面对黄海波这样的致歉,或许在娱乐圈的背后,隐藏

着的是另一种树立形象的方法。我们暂且不说娱乐圈的规则,就法律条文来说,确实对于黄海波的判决有点严重,但是黄海波没有提出复议和诉讼,这会不会对于法律来说是另一种挑战呢?

法治是一件一直在路上的事。每一次案件的发生都有众人去讨论整个事件法律程序的是否合法的问题,这表明公众的法律意识在提高,国家的法治进程在进步。我们作为大学生更应该学会最基本的法律知识,学会运用法律知识来保护自己和身边的人。同时我们也不能做犯法的行为,要努力成为一名优秀的大学生和社会人。另外,国家的法治进程需要时间和空间进行不断的完善。在我们传播信息时,首先自己要先在遵守法律条文的基础下去传播或转载或评论,减少对当事人的伤害和损失,同时也在帮助大家学习正确的法律知识,增强法律意识。




第二篇:黄海波事件悲剧 2000字

这就是PUA能把黑的说成白的,女人从来不在乎你说些什么,只在乎你怎么说。

这几天互联网上最热门话题,莫过于黄海波嫖娼事件。作为一线明星的黄海波,在荧屏上是全民好老公,却为了解决生理需求而去嫖娼,不能不说是好男人的悲哀??

在大部分男人的潜意识里,认为吸引女人动情最根本的资本就是有钱,只要是高富帅,泡妞是再容易不过的事情了。然而作为男人中顶级的高富帅明星黄海波,可以说要钱有钱,要长相有长相,要才华帅到爆,在荧屏上还是大众情人,怎么会沦落到要去嫖娼的地步呢?这只能说明一个问题,在现实生活中黄海波缺乏吸引女人的能力。

黄海波事件悲剧

现在媒体上大多数声音持支持黄海波的态度,认为他是业界良心,不去潜规则二、三线女明星,不揩油女粉丝,花钱解决男人生理问题有何不可?

我比较赞同网上另一种分析:黄海波如果去潜规则地位比他低的女明星,或者去占女粉丝的便宜,很容易被女人借此要挟,炒作上位,他的风险远远大于收益。

所以,他的真正原因是吸引不到跟自己同层次的一线女明星,其实就是缺乏恋爱的能力。假如他是跟一线女明星恋爱,对双方名气与事业都会得到正面的提升。

对比一下20xx年艳照门事件中的陈冠希,跟他上床的全部是一线当红女星,如果他不是因为去维修电脑导致资料泄露,陈冠希众多情人根本不会对他的事业造成任何威胁。

我这样比较并不是鼓励男人都要去当花花公子,而是想让恋爱菜鸟明白一件事情,即使是象黄海波这样的高富帅,如果在恋爱方面无能,同样吸引不到同级别的明星美女。

爱无能不分穷挫矮与高富帅,当然你要跟我抬杆说,人家土豪拿着钞票可以直接去高校女大学生中选美,那我无话可说。如果你拿10万元给我,我也可以帮你从越南选一个漂亮美女回来。

任何恋爱方法,提升的都是你跟同层次美女恋爱交往的能力。屌丝想逆袭白富美,那是做白日梦。土豪诱惑女屌丝,那根本不算是能力。

作为男人活在世上,最需要具备的两种能力:

一、生存能力。

你从小学念到大学,甚至拿到博士学位,十几年辛辛苦苦努力地学习,为的无非是提高生存能力。偏偏中国的教育很低效,你花十几年精力,父母投资几十万学费的结果,学校并不能让你获得较高的生存能力,到社会上你必须再从头学起。

生存能力的高低,决定一个男人物质条件,社会地位,名望等,也就是说决定你生活在社会哪个层面。

收入相差悬殊的人,是生活在不同世界中的人,就象水中的鱼一样,不同的鱼种生活在不同的水层。

所以恋爱最重要的一个前提,不管你是通过约会,相亲,还是网恋,一定要门当户对,不般配的爱情很难有好结局。

二、恋爱能力。

在原始社会,雄性想繁衍后代,必须靠武力决斗,最后胜利者(雄性领袖)才能获得与雌性的交配权,失败者就会被无情地淘汰。

人类进入文明社会后,雄性领袖特征转化为资源控制者(有钱人),男人掌握的资源越多,选择女人的范围就越宽广,比如皇帝、官员、土豪。另外一种雄性领袖特质,就是暴力英雄直接继承者,比如侠客,强盗,黑社会老大。

在中国长达二千多年封建专制社会中,生产力极其低下,普通人一直在为生存而努力,所以普遍的穷人状态导致对爱情质量要求很低,我们看到中国古代的爱情故事,几乎都是一见钟情式,择偶的要求特别低,很少具有浪漫情节的精神之恋。

中国这三十多年经济上突飞猛进,现在大部分人不再为生存而担忧,所以人们对精神世界追求会越来越高。

“二奶”这个曾经存在于八、九年代中庞大的女性群体,现在几乎快集体消失。女人选择做二奶,不在乎男人年龄,身高相貌,只在乎是否有钱包养,主要是为了解决生存困境。

“小三”群体崛起,可以说大部分成为小三的女人,一开始都根本没想过会当小三,因为小三不同于二奶,小三追求的是浪漫温馨的爱情,已婚男人显然比未婚男人更解女人风情。至于当了小四、小五的女人们,更是为情所困。

所以,在这个不愁吃穿的年代,男人是否拥有恋爱能力尤其重要。缺乏爱的能力,不仅仅是容易打光棍,即使老婆娶回家,女人随时都有被别人挖墙角的可能。

人的天性渴望拥有爱的快乐与自由,传统道德中的婚姻观念已经远远落后于时代的发展,仅仅靠良心与道德约束已经无法保障现代爱情的安全。

无论男女,在价值多元化的时代,通过专业学习快速提升爱的能力才是王道。

现在很多恋爱培训,过于偏重于改变提升男人外在形象,口才,而忽视了思想的提升。吸引女人形象与口才都很重要,但是核心能力应该是思想。

对于男人而言,只有具备洞察女人情感需求的能力,才能制造诱惑吸引女人动情。只有具有不断满足女人情感需求的能力,才能维护好一段长期的爱情关系。

显然,作为高富帅的明星黄海波,外在的所有能力他都不缺,缺的是吸引跟他同级女明星的心态与思维方式(思想),最后才沦落到嫖娼解决生理需求,导致丑闻暴露。

黄海波作为荧幕上的大众好老公,在生活中却是恋爱菜鸟,可见言情剧误人有多深!哪怕是作为高富帅的好男人,如果不懂恋爱方法,同样也难以吸引到心目的美女。

如何了解女人核心的情感需求?通过我二十多年的恋爱经历,已经总出一套系统《攻心恋爱》方法,从精神层面攻占女人的内心情感世界,专门解决屌丝宅男恋爱困惑。

更多类似范文
┣ 经典法律案例 2900字
┣ 印度博帕尔事件分析报告 9600字
┣ 20xx年电大法学专科毕业论文(调查报告) 2000字
┣ 法律责任案例分析 17800字
┣ 更多法律案件分析报告
┗ 搜索类似范文

更多相关推荐:
案件受理记录、立案报告2000字

卫生行政执法文书案件受理记录案件来源案发单位人受理时间年月日案情摘要经办人签名年月日负责人意见负责人签名年月日中华人民共和国卫生部制定作用接受投诉举报了解案件线索为立案调查案件提供线索和信息适用是对监督检查发现...

电大法学专科毕业论文(调查报告)1900字

中央广播电视大学法学专科毕业作业关于职工工伤认定案件问题的调查报告姓名:蒋友才学号:专业:20xx(秋)法学关于职工工伤认定案件问题的调查报告一、前言部分本人于5月x日至7月x日在苏州万杰装饰公司进行社会实践,…

我国反洗钱法律制度与案例分析 93分2100字

一单选题1按照金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法的规定单位之间的转账交易单笔或者当日累计人民币元以上或者等值20万美元以上金融机构应该向中国反洗钱监测分析中心报告大额交易200万180万150万130万2在...

专栏推荐
大家在关注

地图地图CC